Пыть-Яхский Городской Форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Жители Пыть-Яха выбрали «Жемчужину города»

Перейти вниз

Жители Пыть-Яха выбрали «Жемчужину города» Empty Жители Пыть-Яха выбрали «Жемчужину города»

Сообщение  Admin Чт 16 Июл 2009, 09:16

В Пыть-Яхе (Ханты-Мансийский автономный округ) определен победитель городской акции «Жемчужина нашего города».
Им стал экологический музей «Эхо Югры».

За него проголосовало наибольшее количество жителей города, сообщает пресс-служба мэрии. Напомним, что голосование сначала велось по телефону. Горожане звонили и называли самые интересные архитектурные, строительные и природные объекты Пыть-Яха. Из них было выбрано три самых популярных объекта. Затем в течение 3-х недель пыть-Яхцы в прямом эфире, голосовали за одну из этих трёх достопримечательностей. «Жемчужина Пыть-Яха» была определена по результатам интерактива.

Еще в 7–9 веке на территории Пыть-Яха проживала группа балыкских ханты. Здесь коренные народы строили жилища, охотились и добывали пищу. Но с течением времени в последствии активного промышленного освоения территории культура этих народов исчезла. Воспроизвести быт этой культуры теперь уже очень сложно. Именно с этой целью 7 июля 2001 года в Пыть-Яхе был открыт Этнографический музей «Эхо Югры». Музей создавался с целью сохранения этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности коренного населения. Его экспозиции расположились в живописной лесной зоне нашего города. Сейчас задача музея состоит в собрании этнографического и краеведческого материала.

На территории Краеведческого музея выстроены предметы быта ханты, такие как: жилая изба святой лабаз и печь для выпечки хлеба. В экспозиционном зале музея представлено около 200-т экспонатов флоры и фауны Югры, занесенные в красную книгу. 3–4 раза в год сотрудники музея меняются выставочные экспонаты. В настоящее время здесь проходит выставка картин народного художника СССР и России Владимира Игошева. Более 40-ка лет творческой жизни маститый живописец отдал сибирскому краю. Целый цикл картин посвященный природе Сибири и быту коренных жителей Югры стал важным вкладом в дело сохранения художественного наследия страны, её многонациональной культуры.

Жемчужина нашего города в скором времени пополнится сокровищами. Границы музея планируется расширить, для того чтобы создать экологическую, а так же этнографическую тропу с постройками различных типов жилищ ханты

ИИ «NewsProm.Ru»

Admin
Пользователь
Пользователь

Сообщения : 166
Дата регистрации : 2009-07-05
Возраст : 46
Откуда : Pyt-Yah

https://pyt-yah.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения